Ольга Соломина. Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить?

Добавить в календарь 2020-10-15 18:00:00 2024-03-28 18:56:00 Ольга Соломина. Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить? Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.10.2020
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Ольга Соломина

В рамках второго Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит профессор Ольга Соломина, российский палеоклиматолог, специалист в области дендрохронологии, количественных реконструкций климата высокого разрешения, доктор географических наук, директор Института географии РАН. Тема лекции — «Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить?».

Голоцен — период последних 11,7 тысяч лет — время развития современной цивилизации. Менялся ли климат в это время? Влияли ли эти изменения на социум? Откуда нам известно об этих изменениях? Можно ли доверять данным палеоклиматических реконструкций? В этом докладе речь пойдет о способах получения палеоклиматической информации с помощью косвенных методов реконструкций, в частности, о дендрохронологии, об анализе ледниковых кернов, о колебаниях ледников, о биостратиграфических методах анализа осадков озер и болот. Будут рассмотрены возможности и ограничения этих методов, потенциальные источники ошибок и неопределенностей, а также современные представления о колебаниях климата в голоцене и факторах, которые, согласно современным представлениям, определяют глобальные и региональные изменения климата. Мы обсудим важные вопросы, касающиеся возможности прогнозирования изменений климата в будущем на основе моделирования, а также проблему разделения естественной и антропогенной составляющих изменений климата и постараемся сделать это в форме, доступной для широкой аудитории.

Напоминаем, что цель семинара — познакомить обществоведов и широкую публику с основными результатами и современным состоянием исследований изменения климата в различных областях естествознания.

Событие пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию. Семинар будет транслироваться в YouTube.

Регистрация