«Новое поколение наркопотребителей в Санкт-Петербурге? Риски ВИЧ, ВГС и передозировок в пилотном проекте молодых потребителей тяжелых наркотиков смешанными методами»

Добавить в календарь 2019-10-30 18:30:00 2024-04-24 23:28:50 «Новое поколение наркопотребителей в Санкт-Петербурге? Риски ВИЧ, ВГС и передозировок в пилотном проекте молодых потребителей тяжелых наркотиков смешанными методами» Description Золотой зал (429) Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
30.10.2019
Время:
18:30
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Петр Мейлахс

30-го октября (среда) в 18.00 в рамках семинара по медицинской антропологии прошла лекция «Новое поколение наркопотребителей в Санкт-Петербурге? Риски ВИЧ, ВГС и передозировок в пилотном проекте молодых потребителей тяжелых наркотиков смешанными методами» Петра Мейлахса, к.с.н., старшего научного сотрудника Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ, сотрудника Центра независимых социологических исследований:

Данные пилотного исследования говорят о возможной смене «наркотических эр» в Санкт-Петербурге. «Эра героина» и других опиатов уходит в прошлое, на смену им пришла «эра стимуляторов» и «солей». Новая наркотическая эра неразрывно связана со сменой поколений: на смену «старым» опиатным когортам, характеризующимся высоким уровнем ВИЧ, гепатита С и рисковых инъекционных практик, по-видимому, пришло новое поколение наркопотребителей, гораздо более бережно относящихся к своему здоровью. Что характеризует это новое поколение (если о нем можно говорить)? С какими рисками оно сталкивается? На семинаре обсуждались эти и другие вопросы, а также вопросы методологии исследования труднодоступных групп.