«Мы. Искусство. Эпидемия». Дискуссия в арт-пространстве «ДК Громов» с участием Марии Пироговской

Добавить в календарь 2020-08-27 20:00:00 2024-04-25 11:19:16 «Мы. Искусство. Эпидемия». Дискуссия в арт-пространстве «ДК Громов» с участием Марии Пироговской Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.08.2020
Время:
20:00
Организатор:
Факультет антропологии

27 августа в 20:00 (МСК) Мария Пироговская примет участие в дискуссии «Мы. Искусство. Эпидемия» в арт-пространстве «ДК Громов» (ул. Громова, 4). Вход свободный.

 

В чем уникальность глобальной пандемии COVID-19 и есть ли таковая? Как человечество проживает и переживает пандемии, эпидемии, карантины и самоизоляции (от московских чумных бунтов до Black Lives Matter)? До чего можно додуматься в самоизоляции? Новые коммуникационные практики и может ли всё вернуться назад. Страх и трепет, Zoom и удаленка. Искусство и эпидемия (от Даниеля Дефо до Пушкина, от «Декамерона» до Камю, от Брейгеля до Беклина, от Бергмана до Стеллинга)… Что ждать дальше? И еще много чего.

Модератор: Алексей Лепорк, искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа.

 

Спикеры:

Евгений Водолазкин, писатель, литературовед. По версии газеты The Guardian, роман Евгения Водолазкина «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге.

Елена Давтян, практикующий психиатр, доцент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена

Иосиф Зислин, практикующий психиатр, автор более 90 работ на английском, русском и иврите по клинической психиатрии, антропологической психиатрии, нейрофизиологии. Частнопрактикующий врач. Независимый исследователь.

Мария Пироговская, антрополог, научный сотрудник факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, редактор раздела «Рецензии» журнала «Антропологический форум», автор курсов лекций на «Радио Arzamas». 

Дмитрий Сизоненко, священник Русской Православной Церкви, протоиерей, клирик Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге в память 300-летия дома Романовых (Феодоровский собор).

Василий Успенский, искусствовед, куратор, научный сотрудник отделения гравюр Государственного Эрмитажа.

Уважаемые гости «ДК Громов», при посещении арт-пространства просим соблюдать дистанцию и использовать маски. На входе вам будет предложено измерить температуру. На всей территории «ДК Громов» в свободном доступе находятся санитайзеры. Просим с пониманием отнестись к вынужденным ограничениям.