«Модернизация vs Цивилизация: баттл между Дмитрием Травиным и Андреем Заостровцевым»

Добавить в календарь 2022-04-21 19:00:00 2024-03-28 19:22:09 «Модернизация vs Цивилизация: баттл между Дмитрием Травиным и Андреем Заостровцевым» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.04.2022
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Дмитрий Яковлевич Травин

Это уже далеко не первая интеллектуальная схватка Дмитрия Травина и Андрея Заостровцева, но особенность нынешней (по всей видимости, завершающей многолетнюю дискуссию) встречи состоит в том, что полемисты в последние годы выпустили в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге книги, в которых подробно изложены их концепции (Д. Травин «Особый путь России: от Достоевского до Кончаловского» СПб.: 2018; А. Заостровцев «Полемика о модернизации: общая дорога или особые пути?» СПб.: 2020; Д. Травин «Почему Россия отстала?» СПб.: 2021).

Нынешний академический баттл будет основан на большом объеме собранной авторами информации. Суть концепции Дмитрия Травина состоит в том, что все общества меняются в процессе модернизации, и Россия не является исключением, хотя многим сегодня в это трудно поверить. Суть концепции Андрея Заостровцева —  в том, что мир делится на правовую (западную) и силовую (восточную) цивилизации. Это разделение сформировалось в далеком прошлом и никакая модернизация не способна превратить силу в право.

Книги авторов можно будет приобрести на дискуссии по цене издательства.

Мероприятие состоится очно, посещение свободное.

Фото: Pixabay