Доклад «Утрата и социальная жизнь климатических изменений»

Добавить в календарь 2021-06-22 16:00:00 2024-04-19 00:25:16 Loss and the Social Life of Climate Change. Rebecca Elliott Description Онлайн Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.06.2021
Время:
16:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Rebecca Elliott

Спикер — Ребекка Эллиотт (LSE).

Какой вклад изменение климата может внести в социологию? В докладе будет представлен набросок социологии утраты (sociology of loss) как нового проекта по изучению изменения климата с позиций социальных наук. Социология утраты помещает в центр внимания вопросы исчезновения, разрушения и истощения, потери, которые можно и нельзя компенсировать, а также потери, которым сопротивляются, о которых скорбят и которых желают. Докладчица проиллюстрирует эти измерения феномена утраты, опираясь на собственные исследования страхования от наводнений и изменения климата в США, фокусируясь на политике оспаривания различных образов утраты. Доклад поместит проект социологии утраты в более широкий контекст междисциплинарного изучения «социальной жизни климатических изменений».

Для погружения в тему семинара предлагаем ознакомиться с исследованием Ребекки, представленном в статье «The sociology of climate change as a sociology of loss».

Мероприятие пройдет в Zoom 22 июня в 16:00 на английском языке, необходима регистрация на Timepad.

Регистрация