Лекция «Российские ученые на Балканах: Археология и культурная дипломатия (XIX в.)»

Добавить в календарь 2021-10-20 18:00:00 2024-04-23 16:53:33 Лекция «Российские ученые на Балканах: Археология и культурная дипломатия (XIX в.)» Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.10.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Виталий Фастовский

20 октября в 18:00 состоится лекция «Российские ученые на Балканах: Археология и культурная дипломатия (XIX в.)». Докладчик — Виталий Фастовский, научный сотрудник Гисенского университета имени Юстуса Либиха.

В истории археологии находит свое отражение сложная система связей между политикой и наукой. Великие державы конкурировали в археологической сфере и приводили научные аргументы в пользу колониальных проектов. Присвоение культурного наследия ушедших цивилизаций испанская исследовательница Маргарита Диас-Адреу интерпретирует как форму «неформального империализма». Сохранение старины превращалось в вопрос государственного суверенитета, считалось признаком цивилизованности и культурного превосходства, в то время как отношение субалтерных групп к древностям критиковалось как «варварское». 

Одним из важных аргументов, оправдывающих европейские вторжение, были «цивилизаторские» обещания. Так, в Туркестане русские археологи пытались «спасти» культурные ценности от «невежественных туземцев» и активно участвовали в ассимиляционных проектах. Но какой характер носили археологические исследования на Балканах, в регионе, в котором Российская империя преследовала панславянские интересы?

В докладе будет дан краткий обзор археологических экспедиций на Балканский полуостров и представлен анализ их значения как инструмента российского влияния на «православные народы Востока». 

Мероприятие состоится очно (ауд. 430) и онлайн. Для присоединения к мероприятию онлайн необходима регистрация на Timepad.  Для очного посещения вход свободный.

Регистрация