Лекция «”Коммунистический украинский Интернационал": международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е гг.»

Добавить в календарь 2021-05-14 18:00:00 2024-03-29 02:31:21 Лекция «”Коммунистический украинский Интернационал": международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е гг.» Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.05.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Александр Воронович

14 мая в 18:00 состоится лекция Александра Вороновича «”Коммунистический украинский Интернационал": международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е годы».

Западная граница СССР межвоенного периода рассекла этнические группы, оставив культурно и лингвистически схожее население по обе стороны советской границы. Советские и партийные деятели считали, что наличие таких «родственных» групп вдоль границ СССР дает возможность влиять на лояльность населения приграничных территорий. В результате формировались региональные отделения коммунистических партий соседних западных государств, которые пытались использовать украинские и молдавские трансграничные связи, а также социальное и национальное недовольство населения на приграничных территориях Польши, Чехословакии и Румынии для продвижения своих интересов. Такие партийные секции, ориентированные на украинское и молдавское население, были подчинены коммунистическим партиям в соседних с СССР странах и Коминтерну. В то же время их трансграничные связи и амбиции вызывали интерес у советского руководства Украинской ССР и Молдавской АССР. Некоторые советские лидеры в Харькове воспринимали Западную Украину, Закарпатье, Буковину и даже Бессарабию как свою сферу влияния. Д. З. Мануильский, один из лидеров Коминтерна, саркастически назвал эту тенденцию «коммунистическим украинским Интернационалом».

В докладе будет рассмотрено участие советских украинских лидеров в 1920-е годы в деятельности партийных секций, ориентированных на украинское и молдавское население на пограничных с СССР территориях соседних государств. Также будут освещены вызванные этим участием дискуссии и конфликты с Коминтерном и коммунистическими партиями этих стран. Возникшие разногласия привели к артикуляции противоречивых взглядов на воображаемые украинское и молдавское пространства, а также к постепенному укреплению в советских коммунистических кругах более широкого представления об украинских территориях. В данном контексте также происходили процессы определения и (ре)интерпретации баланса между классовыми и национальными интересами в борьбе за оспариваемые пограничные территории.

Мероприятие состоится очно и онлайн, для присоединения к мероприятию в любом из этих форматов необходима регистрация на Timepad

Фото: Pixabay

Регистрация