Изменения в формате! Конференция «Политика памяти в Сети»

Дата:
29.10 — 31.10.2021
Время:
15:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Центр изучения культурной памяти и символической политики
Update. 28.10.2021. В связи с коронавирусными ограничениями доступ на конференцию для внешней аудитории 30 и 31 октября закрыт. 29 октября посещение свободное без регистрации для всех желающих.

С 29 по 31 октября в Европейском университете пройдет конференция «Политика памяти в Сети», организованная  Центром изучения культурной памяти и символической политики.

Компьютеры, смартфоны, социальные сети и другие составляющие цифровой эры повлияли и продолжают влиять на механизмы функционирования коллективной памяти, на политическое использование прошлого и на memory studies. Колоссальное количество работ уже посвящено тому, в чем же состоит это влияние. Но мы по-прежнему лишь в начале пути и пытаемся понять, как под влиянием «цифры» меняется жизнь и коллективная память (а также способы ее изучения).

Это поле исследовательской проблематики очень велико, и, планируя конференцию, мы стремились прежде всего жестко настроить фокусировку.

Во-первых, мы сосредоточимся на России и на сравнительных исследованиях, где российский материал выступает важным элементом сравнения.

Во-вторых, мы сосредоточимся именно на Сети, на Интернете как пространстве живого взаимодействия. Мы оставляем за пределами конференции digital methods как таковые и концентрируемся именно на сетевых взаимодействиях, их разных формах и последствиях.

Программа конференции доступна по ссылке.