Конференция «Конструируя “советское”? Советский проект в "глобальной социалистической ойкумене"»

Дата:
03.06 — 04.06.2022
Время:
11:00
Организатор:
Факультет истории

С 3 по 4 июня 2022 года в Европейском университете состоится XVI студенческо-аспирантская конференция «Конструируя “советское”? Советский проект в "глобальной социалистической ойкумене"».

В этом году мы предлагаем обратиться к советскому проекту в глобальной перспективе с помощью понятия «социалистическая ойкумена». Катерина Кларк обозначает этим понятием транснациональное сообщество людей, которые были привержены единым взглядам и через горизонтальное взаимодействие производили новые смыслы и дискурсы. Подобное взаимодействие следует рассматривать не как форму «советского империализма», но как диалог равнозначных акторов внутри ойкумены. Хотя исследовательница применяет такой концепт для изучения культурной истории, мы предлагаем расширить сферу его охвата и пригласить исследователей к дискуссии о различных формах социализма через призму социальной, политической, экономической и повседневной истории.

Традиционно конференция связана с историей СССР, и мы также приглашаем исследователей к осмыслению множественных феноменов «советского» в сравнительной перспективе, используя опыт восточноевропейских стран и социалистических стран третьего мира, а также капиталистического мира. Мы планируем продолжить уже начавшийся в историографии разговор о преодолении парадигмы некого особого/альтернативного пути советского опыта как с точки зрения социальных практик и повседневности (A. Golubev, 2020), так и, например, ревизии взгляда на экономическую модель как автаркии (O. Sanchez-Sibony, 2014). Мы предполагаем, что подобный ракурс позволит нам расширить разговор о феноменах и формах «советского», которые инициировались не только государством и его гражданами, но были частью динамики глобальной модерности.

С программой можно ознакомиться здесь. Секции проходят как онлайн, так и офлайн (201 и 429 аудитория).

Для участия в мероприятии необходима регистрация на Timepad.

 

Регистрация