Гендерный семинар: Анти-колониализм, анти-расизм и социальные права — МДФЖ защищает женщин «Третьего мира» (1950–1960-е гг.)

Добавить в календарь 2020-12-02 18:00:00 2024-03-29 18:37:47 Гендерный семинар: Анти-колониализм, анти-расизм и социальные права — МДФЖ защищает женщин «Третьего мира» (1950–1960-е гг.) Description Онлайн Программа «Гендерные исследования» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.12.2020
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Программа «Гендерные исследования»
Спикер:
Юлия Градскова

2 декабря в 18.00 состоится Гендерный семинар с участием Юлии Градсковой (Stockholm University, Department of History) под названием: Анти-колониализм, анти-расизм и социальные права — Международная Демократическая Федерация Женщин защищает женщин «Третьего мира» (1950–1960-е). Семинар пройдет в формате презентации книги The Women’s International Democratic Federation, the Cold War, and the Global South. Defending the Rights of Women of the ‘Whole World’? и обсуждения одной из глав, предложенной для предварительного прочтения.

Аннотация к мероприятию:
«Презентация посвящена работе Международной Демократической Федерации Женщин (МДФЖ, создана в Париже в 1945) в период роста анти-колониальных движений в странах «Третьего мира». В частности, я рассматриваю как проблемы женщин Африки, Азии и Латинской Америки были представлены в официальных документах МДФЖ и как они обсуждались в неофициальной переписке и советских секретных сообщениях их штаб-квартиры организации (сначала в Париже, а затем в Восточном Берлине). В течение рассматриваемого периода МДФЖ существенно расширила географические рамки своей деятельности и состав участниц. Изученные архивные материалы также показывают, что в конце 1950-х годов МДФЖ была вынуждена частично изменить порядок работы для того, чтобы в большей степени включить требования и интересы женщин неевропейских стран. Исследование основано на неизученных ранее архивных материалах ГАРФ, а также на официальных публикациях федерации; представленное исследование в полном виде будет отражено в книге (The Women’s International Democratic Federation, the Cold War,and the Global South. Defending the Rights of Women of the ‘Whole World’?, forthcoming, Routledge, 2021).»


Семинар пройдет в Zoom. Для участия в событии необходимо написать администратору программы «Гендерные исследования» Алие Низамовой по адресу anizamova@eu.spb.ru. В теме письма укажите, пожалуйста, цель обращения («Регистрация»).

Чтобы получить preprint версию главы из книги для предварительного прочтения, сообщите об этом дополнительно в письме. Текст будет разослан за месяц до мероприятия.

 

Изображение: Wikiwand