Екатерина Ядова: «Блокчейн и другие прорывные технологии в образовании»

Добавить в календарь 2020-02-14 19:00:00 2024-04-24 04:35:33 Екатерина Ядова: «Блокчейн и другие прорывные технологии в образовании» Description Золотой зал (429) Университет; Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.02.2020
Время:
19:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Университет; Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Екатерина Ядова

14 февраля в 19:00 в Золотом зале в рамках Семинара Центра STS выступит Екатерина Ядова, бывший проректор НОУ ВО МосТех. Тема доклада — «Блокчейн и другие прорывные технологии в образовании».

Образование — сфера, где полноценное взаимодействие человека и современных технологий может принести максимальную пользу. При этом именно в этой сфере глобальные тренды проявляются ярче всего. В то же время многие из них являются просто излишне раскрученными (хайповыми), и зачастую отнимают много ресурсов, не давая высокой эффективности. Для более эффективного и устойчивого использования современных технологий в образовании необходимо изучение специфики такого взаимодействия. На сегодняшний день это довольно новое и пока еще узкое междисциплинарное направление. Потребность в подобных исследованиях определила возникновение таких научных течений, как STS, TA (Technology Assessment, социальная оценка техники) и, далее, RRI (Responsible Research and Innovation, ответственные исследования и инновации).

В докладе будут обсуждаться такие направления в образовании, как блокчейн, роботизация, наука о данных. Большой упор будет сделан на конкретном практическом применении этих технологий в образовании на примере российских и зарубежных случаев.