Cеминар «Конституционные механизмы “недостойного правления”: случай России»

Добавить в календарь 2021-06-25 18:00:00 2024-03-28 11:46:34 Cеминар «Конституционные механизмы “недостойного правления”: случай России» Description Золотой зал (429) Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
25.06.2021
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Владимир Гельман (ЕУСПб)

25 июня в 18:00 состоится семинар «Конституционные механизмы “недостойного правления”: случай России». Спикер — профессор факультета политических наук Владимир Гельман.

Конституции — не только неформальные, но и формальные — играют значимую роль в процессе государственного управления, формируя ограничения поведения акторов и ожидания с их стороны. Среди многочисленных аргументов в поддержку поправок в конституцию России, одобренных на всероссийском голосовании летом 2020 года, звучало утверждение о том, что «цементирование» российского политического ландшафта во имя стабильности ее политического режима может послужить инструментом для повышения качества государственного управления.

Этот аргумент во многом вписан в логику Мансура Олсона, который отмечал, что многие автократы выступают в качестве «кочевых бандитов», которым присущи короткие временны́е горизонты и стимулы к хищническому поведению. В какой мере увеличение временнóго горизонта авторитарного режима в случае России поможет изменить стимулы российских чиновников и менеджеров и превратить их из «кочевых бандитов» в «стационарных»? Автор препринта утверждает, что предыдущая траектория российского политического режима препятствует такого рода эволюции. Напротив, конституционные поправки, скорее, закрепляют «недостойное правление» как механизм поддержания политико-экономического порядка, установленного в стране в начале XXI века, и могут усугубить его многочисленные негативные эффекты. Анализ динамики государственного управления в России в трех важнейших сферах — стратегическое планирование развития, дерегулирование и цифровая трансформация государства  демонстрирует неразрешимые противоречия между сохранением статус-кво в российской политике и задачами развития страны.

Ранняя версия работы опубликована на английском языке в журнале Russian Politics (2021, vol. 6, N 1).

Мероприятие состоится очно. Для участия необходима регистрация на Timepad

Изображение: Pixabay

Регистрация