Cеминар «Эволюция смыслов и политика стиля: квантитативный анализ»

Добавить в календарь 2021-04-28 18:00:00 2024-04-25 00:55:10 Cеминар «Эволюция смыслов и политика стиля: квантитативный анализ» Description Белый зал (430) Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.04.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Кирилл Маслинский

28 апреля в 18:00 состоится семинар «Эволюция смыслов и политика стиля: квантитативный анализ». Спикер — Кирилл Маслинский.

Следить за возникновением и эволюцией дискурсов и культурных категорий — одно из самых увлекательных занятий в области истории культуры. Появление больших корпусов оцифрованных текстов и доступность вычислительных мощностей добавляет этому занятию прочное эмпирическое основание, но в то же время ставит новые методологические проблемы. В докладе речь пойдет о некоторых принципиальных идеях, лежащих в основе реконструкции смыслов и дискурсов на основе количественного анализа текстов.  Конкретные методы анализа и интерпретация их результатов будут обсуждаться на примере подсчета эмоций и поиска характерных черт «оттепельного» стиля в корпусе детской литературы (ДетКорпус).

Мероприятие состоится в смешанном формате. Очно в аудитории 430 (Белый зал) — свободное посещение для всех желающих, и онлайн в Zoom — необходима регистрация на Timepad.

Фото: Pixabay