Материалы

Как мы влияем на климат: рекомендации по разработке школьного климатического проекта

Автор(ы):
Никита Ломагин
Год издания:

В январе 2024 года команда ЭНЕРПО выпустила пособие для школьников по созданию их первых климатических проектов.

Хотели бы научиться создавать устойчивые и инновационные решения для сохранения нашей планеты? Тогда приглашаем вас изучить наш новый образовательный выпуск рекомендаций "Как мы влияем на климат".

В этом выпуске Вы:

Юбилейный выпуск ENERPO Journal

Автор(ы):

Ольга Теплова, Ирина Миронова, Марина Алиева

Тип издания:
Журнал
Год издания:

Команда журнала ENERPO с радостью объявляет о выходе юбилейного журнала 2023 года!

В текущем выпуске вы найдете шесть материалов, включая научные статьи, интервью и анонс книги "Российский уголь в эпоху изменения климата", написанной коллективом экспертов Центра исследования ENERPO и опубликованной издательством Palgrave Macmillan в ноябре.

Методические рекомендации по раскрытию финансовой информации, связанной с изменением климата

Автор(ы):

Ольга Теплова, Максим Титов, Татьяна Соловей

Тип издания:
Журнал
Год издания:

Методические рекомендации по раскрытию финансовой информации, связанной с изменением климата, стали продолжением той работы, которую ИЦ ЭНЕРПО планомерно ведет с 2018 года. С момента издания последней версии брошюры в 2020 году  подход к раскрытию климатических рисков в России сильно изменился. Все крупные компании обратили внимание на TCFD как на удобный и понятный инструмент раскрытия, устанавливающий определенный набор стандартизованных параметров и показателей, отражающий передовые международные практики.

Исследование "ESG для HR: краткое руководство"

Автор(ы):

Максим Титов, Ольга Теплова, Ирина Гайда, Максим Буев, Наталья Волчкова

Год издания:
Исследование "ESG для HR: краткое руководство, подготовленное исследователями Новой лиги рассказали посвящено тому, как управление персоналом способствует реализации экологических, социальных и управленческих аспектов ESG трансформации.

Доклад «Зеленый переход в промышленности и городах»

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):

В. Н. Княгинин, М. С. Липецкая, Д. В. Санатов, М. В. Ходырева, Е. А. Годунова, Е. А. Римских, И. Е. Васеев

Научными редакторами выступили:
М. А. Титов, исполнительный директор Исследовательского центра энергетической политики и международных отношений Европейского университета в Санкт-Петербурге.
К. Р. Малхасян, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом».
Л. Б. Водоватов, заместитель директора Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, руководитель инновационного направления.
В авторский коллектив вошли:
В. Н. Княгинин, М. С. Липецкая, Д. В. Санатов, М. В. Ходырева, Е. А. Годунова, Е. А. Римских, И. Е. Васеев.

Год издания:
Доклад подготовлен совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Европейским университетом в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В докладе рассматривается современная повестка зеленого перехода и основные составляющие его реализации: регуляторная и инвестиционная политика, инструменты низкоуглеродного развития, углеродный и топливно-энергетический баланс города, сроки и стоимость зеленого перехода, научно-технологические фронтиры и инновационная инфраструктура.

Серия публикаций «‎Код доступа: ESG», выпуск 6

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Шестой выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. В новом выпуске определены причины, которые указывают на целесообразность включения вопроса многообразия сотрудников в целом и гендерного вопроса в частности в повестку устойчивого развития на корпоративном уровне и на государственном уровнях.

Серия публикаций «‎Код доступа: ESG», выпуск 5

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Пятый выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. Очередной выпуск посвящен обзору мировой и российской практик организации трудовой деятельности работников в период пандемии.

Серия публикаций «‎Код доступа: ESG», выпуск 4

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Четвертый выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. На этот раз выпуск посвящен социальным критериям, которые в действительности волнуют потенциальных инвесторов не меньше, чем климатическая повестка.

Серия публикаций «Код доступа: ESG», выпуск 3

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Третий выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. В работе приведены основные выводы, сделанные по итогам прошедшего в Глазго климатического саммита (COP-26). Форум продемонстрировал усиливающуюся роль финансового сектора по сдерживанию роста глобальной средней температуры. На его полях были анонсированы новые инициативы, направленные на достижение углеродной нейтральности финансовыми институтами. 

Рецензия на книгу "Российские нефтяные компании в развивающемся мире: вызов перемен"

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Год издания:

Опубликована рецензия профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Никиты Андреевича Ломагина на книгу Индры Оверланд и Нины Пуссенковой «

Серия публикаций «Код доступа: ESG», выпуск 2

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Второй выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. В работе раскрываются отличия ESG-рейтингов от кредитных. Если последний тип уже давно стал проверенным инструментом для инвесторов, то в ESG-рейтингах отсутствует прозрачность и стандартизации во мнении относительно качества управления ESG-факторами различных эмитентов.

Серия публикаций «Код доступа: ESG», выпуск 1

Автор(ы):
Ольга Теплова
Год издания:
Первый выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой. В работе раскрывается понятие «СУЩЕСТВЕННОСТИ» для ESG-факторов. Оказывается, что важность различных ESG-данных неодинакова для инвесторов. Ольга Теплова подробно описывает как возрастает роль оценки ESG-рисков в условиях меняющейся структуры рынка для инвесторов.

«Интеграция концепции устойчивого развития в банковском секторе»

Ссылка на публикацию:
Тип издания:
Сборник статей
Год издания:

Статья «Интеграция концепции устойчивого развития в банковском секторе» исполнительного директора исследовательского центра ЭНЕРПО Максима Титова и научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой опубликована в сборнике статей Санкт-Петербургского государственного экономического университета по материалам конференции «Устойчивое развитие: вызовы и возможности», проведённой 2-3 июня 2020 года в рамках проекта Эразмус+ Жан Монне «Устойчивое развитие: от экологии к комплексному подходу».

«Значение природного газа для достижения целей устойчивого развития ООН»

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Сборник статей

Статья «Значение природного газа для достижения целей устойчивого развития ООН» исполнительного директора исследовательского центра ЭНЕРПО Максима Титова опубликована в сборнике по материалам конференции «РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ЕВРОПЕЙСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ» Санкт-Петербург, 26-27 февраля 2019 г.

 

Прогноз развития энергетики мира и России 2019

Научный сотрудник ИЦ ЭНЕРПО Ирина Миронова стала одним из соавторов Прогноза развития энергетики мира и России 2019, выпущенный Институтом энергетических исследований Российской академии наук и Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.