Центр практической философии «Стасис»

Центр практической философии «Стасис»

In Russian

Центр практической философии «Стасис» стремится, совмещая в своей деятельности обучающую и исследовательскую составляющие, дать ответы на те вопросы, которые ставит перед нами современный мир. Студентам центра предлагается программа, в которой фундаментальное изучение истории философии сочетается с освоением основных течений и новейших направлений в философской мысли. Результатом ее прохождения должно стать умение ориентироваться в мышлении и ощущать себя в истории философии и в современной теории «как у себя дома».

Главной целью обучения на факультете является не изучение истории идей, а понимание «сути дела», борьба за выявление подлинного смысла философских вопросов. Это понимание служит основой для дальнейшего продолжения самостоятельных исследований. Центр не ограничивается воспроизведением уже существующих знаний, но стремится анализировать конкретные обстоятельства: как те, что определяют актуальное состояние общества и культуры, так и те, которые возникают в жизни каждого конкретного человека. 

Особое внимание центр уделяет вопросам современной философской теологии и анализу актуальных проблем теории искусства, а также философской антропологии. Осуществляемое таким образом взаимное прояснение мышления и практики позволяет избегать тупиков доктринерства и догматизма и дает центру «Стасис» возможность занять позицию на перекрестке центральных проблем философского знания как в России, так и во всем мире.

Узнать сроки приемной кампании, количество мест, условия обучения и подать документы

Факультет онлайн

Преподаватели и исследователи

Regev

Associate Professor in the «Stasis» Center for Practical Philosophy

События и новости