Факультет социологии

Факультет социологии

In Russian

Социология в нашем понимании больше чем традиционная социология. Это социальные исследования.  И теоретическая, и прикладная наука. Социальные исследования Европейского — это и глубокое академическое погружение в проблему, и реакция на острые общественные вызовы. Непредвзято, с опорой на теорию и эмпирические данные, разговор о вопросах, которые волнуют общество здесь и сейчас, а также поиск пути их решения — в этом мы видим задачу современной социологии. 

Ведущие преподаватели факультета одновременно занимаются академической наукой международного класса и развивают исследовательские проекты, посвященные самым острым темам текущей социальной повестки. Наши тексты публикуются как в ведущих российских и зарубежных научных журналах, так и в печатных и электронных СМИ. 

Программы факультета задуманы так, чтобы занятия по социальной теории, качественным и количественным методам и треками специализации — социологическим исследованиям и исследованиям наук и технологий (STS) — помогали вам реализовать исследовательский проект своей мечты. Мы приветствуем разные научные интересы, разные методологические установки. Главное — умение критически мыслить и уметь подтверждать аргументы эмпирическими данными.

 

Поступив на факультет социологии, вы становитесь частью команды: профессора факультета, научные сотрудники центров, студенты совместно работают над самыми сложными исследовательскими темами.

Узнать сроки приемной кампании, количество мест, условия обучения и подать документы

Факультет онлайн

Преподаватели и исследователи

Olga Bychkova

Dean, Associate Professor, Department of Sociology; Head of the STS Center

Katerina Guba

Director, Center for Institutional Analysis of Science & Education

Anastasiia Novkunskaya

Associate Professor, Department of Sociology; Associate Professor on Qualitative Health Research, Institute for Interdisciplinary Health Research

Anna Temkina

Founder, Professor of Sociology of Public Health and Gender, Co-coordinator, Gender Studies Program

Vadim Volkov

Rector, Head of the Research Institute for the Rule of Law

События и новости

 

Более 130 человек окончили социологические программы ЕУ за 25 лет существования университета. Факультет даёт конкурентоспособную подготовку к академической работе на международном уровне. Благодаря этому многие выпускники успешно поступают на программы PhD в Гарвард, UC Беркли, CUNY, Университет Мельбурна, Университет Амстердама, и другие ведущие университеты мира.

Больше трети всех выпускников впоследствии успешно защитили диссертации и являются кандидатами наук и держателями степени PhD. Они работают как в российских (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, ЕУСПб), так и в зарубежных университетах, таких, как Университет Манчестера и Университет Экзетера (Великобритания), университет Хельсинки (Финляндия), университет Ольборга (Дания), Университет Париж-8 (Франция).

Навыки, которые даёт программа, позволяют успешно работать и в индустрии. Наши выпускники работают в крупных компаниях (таких, как «ВКонтакте», «Газпром» и «Ромир»), а также некоммерческих организациях («Врачи без границ»).

Истории аспирантов и выпускников

Отзывы