Школа искусств и культурного наследия

Школа искусств и культурного наследия

In Russian

Школа искусств и культурного наследия основана на базе существовавшего в университете факультета истории искусств. Мы изучаем живопись, графику, архитектуру, литературу, кино, фотографию и общие проблемы визуальной и материальной культуры в синхронной и диахронной перспективе, исследуем взаимодействие языков искусства и их медиумов. Мы учим не «материалу», а методам и подходам к его анализу, что позволяет нашим студентам подбирать аналитические ключи к самым разным объектам.

Студенты Школы получают фундаментальные и актуальные знания в области искусствоведения, музейного дела и кураторства, они могут также приобщиться к современной технологической среде, развить навыки взаимодействия с представителями других наук. Этим целям служат две научно-технические исследовательские лаборатории, организованные в рамках Школы.

Программы Школы нацелены на подготовку нового поколения ученых и практиков, способных преподавать и вести исследовательскую работу, создавать научные и научно-популярные проекты, работать в музеях и в других культурных институциях.

Курсы строятся по проблемному принципу и сосредоточены на постановке вопросов и их обсуждении. Обучение включает лекции, семинары, практические занятия в залах и хранилищах Государственного Эрмитажа и других музеев Санкт-Петербурга, а также индивидуальную работу. Студенты и аспиранты учатся писать научные тексты и презентовать их коллегам на семинарах и конференциях, работать с литературой и архивными материалами, применять современные аналитические инструменты и цифровые технологии к своим исследовательским задачам.

ПОСТУПЛЕНИЕ

Дорогие абитуриенты!

Школа искусств и культурного наследия предлагает обучение по трем программам магистратуры: «Слово и изображение: литература в ряду других искусств» , «Языки искусства в культуре: проблемы взаимодействия» и открывающейся впервые в 2023 году «Музейные исследования и кураторские стратегии».

Желающих учиться в аспирантуре приглашаем на программу «Теория и история культуры, искусства».

Сроки подачи документов: 10 мая — 28 августа 2023 года.

Составить представление о том, как проходят вступительные испытания и как к ним подготовиться, увидеть примерные вопросы или списки литературы вы можете, посмотрев прошлогодние памятки абитуриентам ниже:  

Как поступить в магистратуру 2023

Как поступить в аспирантуру 2022

Если у вас есть вопросы по поступлению, задавайте их по почте arts@eu.spb.ru, а также в нашей группе в ВК.

Школа онлайн

Преподаватели и исследователи

Vadim Bass

Associate Professor, School of Arts and Cultural Heritage

Liya Chechik

Director-Organizer, School of Arts and Cultural Heritage

Sergei Daniel

Leading researcher, School of Arts and Cultural Heritage

Gleb Ershov

Professor, The School of Arts and Cultural Heritage

Oleg Lashmanov

Scientific Director and Executive Director, Laboratory "Art and Artificial Intelligence"

Natalia Mazur

Provost, professor, School of Arts and Cultural Heritage

Mikhail Piotrovsky

Founder, Chairman of the Board of Trustees, Director, State Hermitage Museum

События и новости

Employees of the Hermitage and staff from the European University at St. Petersburg discuss the discoveries of the past season

Svetlana Pankova, a researcher at the Laboratory of Paleogenomics of the European University and curator of the Department of Archaeology of Eastern Europe and Siberia of the State Hermitage Museum, spoke at the international scientific conference "Singing Arrows of Maodun": Hunnu from obscurity to empire", dedicated to the 75th anniversary of Sergey Minyaev’s birth (1948-2020).
29.11.2023

Проекты

Архив проектов

Дополнительные материалы

Поддержка

Благодарим за всестороннюю поддержку компанию Норильский никель и лично Владимира Олеговича Потанина.

Благодарим Фонд Михаила Прохорова и Банк «Ренессанс Кредит» за учреждение и поддержку профессорской позиции по истории русского авангарда.

Благодарим Александра Марковича Браниса за поддержку профессуры по истории коллекционирования им. В.Ф. Левинсона-Лессинга.