Факультет антропологии

Факультет антропологии

In Russian

Факультет, который до 2008 года назывался «факультет этнологии», организован А. К. Байбуриным в 1995 году как не имеющая аналогов в России «обучающая аспирантура» в данной области. Предлагаемое факультетом антропологии образование предназначено для тех, у кого уже есть высшее образование в сфере гуманитарных или общественных наук.

Обучение на факультете сочетает в себе идеи и методы этнографии, социальной и культурной антропологии, фольклористики, лингвистики, семиотики. Учебные курсы и исследования на факультете группируются вокруг трех предметных областей: культурной антропологии, фольклористики, социолингвистики, и студенты и слушатели получают возможность приобщиться ко всем из них, не замыкаясь в своей узкой специализации. 

Чаще всего исследования магистрантов и слушателей факультета посвящены изучению какого-либо современного сообщества, выделенного по тому или иному критерию (этническая, религиозная или профессиональная группа, пенсионеры, люди с нарушением слуха, носители определенного языка и т. п.), однако нередко проводятся и исторически-ориентированные исследования, основанные на архивных данных, а также исследования на материале современных записей и классических собраний фольклора.

ПОСТУПЛЕНИЕ

Дорогие абитуриенты,

мы будем рады рассказать вам об обучении и научной работе на факультете, правилах приема и вступительных испытаниях.  Чтобы задать вопросы, вы можете:

  • написать Анне Клепиковой по адресу: aklepikova@eu.spb.ru 
  • прийти на одну из специальных консультаций для абитуриентов 
  • посетить дни открытых дверей
  • прийти на факультет лично, предварительно согласовав время визита по телефону +7 (812) 386-76-36 или указанному выше адресу электронной почты

Подробнее о поступлении 

Мы настойчиво рекомендуем следить за новостями факультета и приемной кампании в наших социальных сетях: 

Факультет онлайн

Преподаватели и исследователи

Mikhail Lurye

Professor, Department of Anthropology; Scientific director of the project, Center for Applied Research

Alexander Panchenko

Professor, Department of Anthropology, Head of the Center for Anthropology of Religion

Nikolai Vakhtin

Founder, Professor, Department of Anthropology, Head of Center for Arctic Social Studies

События и новости

Nikolai Vakhtin lectures at the Pushkin Museum

On January 18, Professor of the Faculty of Anthropology Nikolai Vakhtin gave a lecture "Writing on Birch Bark, or How to Negotiate without a Common Language" at the Pushkin State Museum of Fine Arts. The meeting was held as part of an educational program timed to coincide with the exhibition “Universal Language” (December 16, 2022 – March 19, 2023).   

Проекты

Публикации

Отзывы