Новости

Презентация коллективной монографии «Северные морские пути России»

02.11.2023
20 октября в 18:00 Центр социальных исследований Севера ЕУСПб провел презентацию коллективной монографии «Северные морские пути России», вышедшей в издательстве НЛО (в серии «Библиотека Неприкосновенного Запаса») под редакцией Валерии Васильевой и Ксении Гавриловой. Книга была написана по итогам совместного проекта ЦЕСИС ЕУСПб и Лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменского государственного университета.
photos

Арктические связи: люди и инфраструктуры. ЦЕСИС начал работу над новой книгой

15.05.2023
Вопреки сложившимся стереотипам, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для нее исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера — как осязаемые (инфраструктурные), так и человеческие (символические) — пронизывают регион и соединяют ее с остальной территорией страны.

Кирилл Истомин: «Я, например, и не догадывался, что могу оказаться безалаберным жителем "земли храбрых"»

02.05.2023
Старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Кирилл Истомин опубликовал на портале Go Arctic материал о результатах исследовательского проекта — «Земля храбрых». Авторы проекта стремились узнать, какую роль чувство неопределенности играет в жизни жителей Российской Арктики. Проект далек от завершения, но тем не менее его промежуточные результаты уже можно представить: и они завораживают.

Красноярская воздушная трасса: история и современность. Итоги экспедиции РГО и Минобороны России по обследованию перегоночной трассы Аляска — Сибирь в 2021–2022 гг.

08.02.2023
15.02.2023 в 18:00 в рамках регулярного Сибирского семинара с докладом «Красноярская воздушная трасса: история и современность. Итоги экспедиции РГО и Минобороны России по обследованию перегоночной трассы Аляска — Сибирь в 2021–2022 гг.» выступил Павел Филин. Павел Филин — к. и. н., с. н. с. Центра арктических исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, зам. директора Арктического музейно-выставочного центра.

Сотрудники ЦЕСИСа рассказали о социальной антропологии Севера в стриме на «Лекториуме»

19.12.2022
8 декабря в студии Лекториума сотрудники ЦЕСИС Наталья Косяк и Степан Петряков вместе с научным сотрудником ЦИАНО, советником ректора по развитию цифровой среды Алексеем Железновым провели стрим, связанный с проблематикой стартовавшего 1 декабря курса «Введение в североведение».

Нефтяные разливы как технологическая катастрофа и жизнь реки: взгляд коренных народов Республики Коми

12.12.2022
14 декабря в 16:00 в рамках исследовательского семинара ЦЕСИС состоится доклад Марии Сакаевой, выпускницы ЕУ 2009 года, кандидата наук, социолога на тему: "Нефтяные разливы как технологическая катастрофа и жизнь реки: взгляд коренных народов Республики Коми". В рамках доклада Мария представит свой проект, посвященный отношениям воды и нефти в контексте исследований нефтяных разливов и протестов коренных народов против нефтяных корпораций в Коми. Доклад состоится на русском языке.

Неопределенность природная, космическая и эпистемологическая

29.11.2022
Неопределенность природная, космическая и эпистемологическая: новый проект ЦЕСИС В ноябре 2021 Центр социальных исследований Севера ЕУ (ЦЕСИС) подал заявку и в мае 2022 получил грант Российского научного фонда на проведение исследования по проекту «"Земля храбрых": Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике». Кто же знал, что между ноябрем и маем эта тема станет актуальной не только для Арктики…  

Сотрудники ЦЕСИСа представили проект «"Земля храбрых": Преодоление неопределенности...» на встрече сообщества ЕУ

29.11.2022
Североведы рассказали о неопределенности: как с ней живут и как ее преодолевают те, для кого она была и есть всегда — жители Арктических регионов. 

1 декабря стартует бесплатный онлайн-курс от сотрудников Центра социальных исследований Севера

28.11.2022
Курс предназначен для тех, кто готовится работать на Севере, хотел бы стать экспертом по Северу или просто интересуется Арктикой и Севером.

Кирилл Истомин: «Самое удивительное — это насколько мощными могут быть ментальные карты у человека»

25.11.2022
Lenta.ru выпустила пространный материал об оленеводах-кочевниках. Разобраться изданию в теме помог старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Кирилл Истомин.

Опубликован дата-проект сотрудницы Центра

06.05.2022
В прошлом году Анастасия Карасева, одна из авторов ряда публикаций о важности разницы во времени для жизни на Дальнем Востоке, инициировала дата-исследование сверхурочной работы на открытых данных единой информационной системы "Закупки". В коллаборации с Еленой Веретённик и командой Центра МАСТ проект был реализован. О деталях исследования можно узнать на сайте проекта.

Проект ЦЕСИС получил финансирование РНФ

01.04.2022
Проект «ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике». Руководитель — Николай Вахтин, участники — все сотрудники ЦЕСИС, основные исполнители — Кирилл Истомин и Елена Лярская.

Каким личным транспортом пользуются в северном поселке и как он меняется в наши дни? Исследование Натальи Косяк

14.03.2022
Младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Наталья Косяк опубликовала на портале Go Arctic материал, основанный на исследовании личного транспорта в северном поселке Шойна. Она отмечает, что наиболее часто северный транспорт ассоциируется с традиционными для культур оленеводов нартами и снегоходами, однако такое представление частично отстает от реальности.

С какими трудностями сталкиваются компании и россияне, работающие в разных часовых поясах?

14.01.2022
Младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера и исследовательница Центра МАСТ ЕУСПб Анастасия Карасева и младший научный сотрудник Тартуского университета Мария Момзикова дали экспертный комментарий деловому изданию «Секрет фирмы» об особенностях работы в ситуации большой разницы во времени, в том числе на Дальнем Востоке России.

Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта

23.12.2021
10 декабря 2021 г. сотрудница ЦЕСИС Ксения Гаврилова приняла участие в дискуссии «Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта», организованной в Российском этнографическом музее в рамках работы выставки «Сырое и приготовленное» (26.11.2021 – 17.01.2022).
photos

Поздравляем Кирилла Истомина и Марка Двайера с выходом книги об оленеводах-кочевниках

15.12.2021
В декабре у научного сотрудника Центра социальных исследований Арктики Кирилла Истомина и его коллеги Марка Двайера вышла в свет книга “Reindeer herders’ thinking: A comparative research of relations between economy, cognition and way of life”  на английском языке в издательстве Verlag Der Kulturstiftung Sibirien (Германия).

Северный морской путь и водные инфраструктуры в Российской Арктике: антропологическая перспектива

01.12.2021
25–26 ноября 2021 года в Европейском университете состоялась всероссийская конференция «Северный морской путь и водные инфраструктуры в Российской Арктике: антропологическая перспектива», организованная сотрудниками Центра социальных исследований Севера.
photos